Olav Lundanes

Интервью с Олавом Лунданесом.

Имя и фамилия: Олав Лунданес.
Страна: Норвегия
Дисциплина: ориентирование бегом
Достижения: Чемпион Мира (длинная, 2010), Чемпион Юниорского Мира (длинная 2005 и 2007, средняя 2007, эстафета 2005)



Для нашего июльского спортсмена месяца, действующего Чемпиона Мира на длинной дистанции Олава Лунданеса, путешествия не проблема. Преимущественно когда вы находитесь вдали от дома 220-230 дней в году.

23-х летний спортсмен выиграл длинную дистанцию на Чемпионате Мира в прошлом году в Тронхейме на местности, которая очень похожа на ту, на которой он вырос. Что-то совсем другое ждёт его на предстоящем Чемпионате Мира. Вот почему он проводит столько времени во Франции как дома в этом году. "Когда начнётся Чемпионат Мира я уже проведу около трёх месяцев во Франции с августа прошлого года", говорит Олав.

Много путешествий.
В конце июня Олав навестил свою семью в западной части Норвегии, неподалёку от города Алесунд. В июле он будет одну неделю с национальной сборной командой во Франции, после чего проведёт несколько недель в высокогорье в Пиренеях. После этого он поедет на место где Чемпионат Мира состоится в середине августа. Итого Олав будет вдалеке от своего города Халден 220-230 дней в этом году. "Если ты хочешь быть самым лучшим в ориентировании, тебе нужен опыт, соревнования, и новые вызовы (new challenges)", объясняет он.

"Путешествия не беспокоят меня. Я могу легко спать где угодно, в самолётах и машинах, когда путешествую", говорит он и продолжает: "Я также путешествую с детского возраста, т.к. моя семья часто путешествовала на соревнования по всей Норвегии."


Даже если Олав спит везде, он всё равно чувствует себя уставшим после тренировочных сборов. "Но после нескольких дней дома с меньшими тренировками я чувствую себя снова лучше", говорит он.

Любит вызовы (проблемы).
Местность на лесных дистанциях предстоящего Чемпионата Мира со своими тысячами деталей очень отличается от чего-либо ещё. "Временами я был так расстроен", смеётся Олав. "Но я люблю новые вызовы."

Норвежец преуспел с юношеских лет - его помнят за его выступления на Юниорском Чемпионате Мира в Даббо, Австралия в 2007 году, где он выиграл две золотые и две серебряные медали. Всё время у него была возможность тренироваться как он хотел: у него не было никаких больших травм вообще.

В следующем году другая история.
Даже если расстояние между Чемпионатами Мира этого и следующего годов не такое большое, местность следующего года не такая экстремальная, как во Франции. Это значит, что в общем меньше путешествий для Олава: "Я не посещу Швейцарию так часто, как посещал Францию", говорит он.

Зимний спорт как хобби.
Туве Александерссон, спортсмен месяца в июне, спрашивает Олава: Чем ты любишь заниматься, когда ты не тренируешься или не делаешь что-то связанное с ориентированием? Ответ Олава не был столь удивителен. Ориентирование или нет, спорт привлекает больше всего: "Мне нравится смотреть зимние виды спорта такие, как лыжные гонки и биатлон по телевизору."

Нашим следующим спортсменом месяца будет Тьери Жоржу, который будет бороться с Олавом, действующим Чемпионом Мира, на длинной дистанции во Франции. Вопрос Олава для Тьери: "Что ты будешь делать, когда Чемпионат Мира закончится?". Мы услышим ответ Тьери в августе, когда опубликуем следующего Спортсмена Месяца, за две недели до начала Чемпионата Мира во Франции.

Статья взята с сайта ИОФ. Вольный перевод Руслана Глебова. Актуальность интервью - июль 2011 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий